МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Логопед родителям: несколько советов и рекомендаций
Логопед родителям    В том, чтобы обратиться за помощью к логопеду, нет ничего постыдного или страшного. Нарушения речи, даже если они есть, могут преодолеваться и корректироваться. И лучше всего в этом поможет логопед родителям, которые настроены на положительный результат, и полны решимости помочь своему малышу преодолеть языковые трудности.

    Логопедия – более широкое понятие, чем просто «заикание». Проблемой у ребенка может быть и замедление речи или ее паталогически быстрый темп, и нарушение звукопроизношения, нарушение сформировавшейся речи, картавость и гнусавость, а также нарушения письменной речи.


    Если у малыша затруднения такого рода, а родители пускают это на самотек – они это делают напрасно, поскольку упущенного времени уже не вернешь, и чем раньше начнет решаться проблема, тем будет лучше и для ребенка, и для родителей. Ведь именно от нормального общения зависит будущее маленького человека. Долгая задержка речевого развития впоследствии может перерасти в общее недоразвитие речи, из которого выбираться сложнее. Если малыш не сможет полноценно общаться со сверстниками – велика вероятность, что его будут дразнить, и он обзаведется массой укоренившихся комплексов раньше, чем закончит школу и вступит во взрослую жизнь.

Логопед родителям    При обращении к логопеду, возможно, понадобится помощь невролога, и для нормализации деятельности головного мозга придется принимать препараты, которые улучшают кровообращение, облегчают усвоение и запоминание материала. Не надо этого бояться, важно сделать первый шаг, а дальше все пойдет само собой, главное – регулярность и выполнение рекомендаций логопеда. Обычно логопед родителям ещё в процессе первой консультации объясняет все тонкости предстоящего лечения, призывая максимально помочь ему в раскрепощении непослушного детского язычка.

    В поликлиниках есть бесплатные занятия логопеда с детьми, но время на каждого ребенка у них ограничено. В случае, если ребенок испытывает серьёзные речевые трудности, нужны индивидуальные систематические занятия со специалистом. Желательно, чтобы он был с опытом работы и о нем были хорошие отзывы.

    Можно предварительно прийти на прием к нескольким специалистам, посмотреть их подход к занятиям и реакцию ребенка. От того, насколько хорошо будет налажен контакт между доктором и маленьким пациентом, зависит успех обучения и время лечения нарушения речи. Если у ребенка с логопедом не будет налажено контакта, это осложнит дальнейшее продвижение обучения. Очень часто логопед разрешает родителям присутствовать на занятиях  с малышом, чтобы ребёнок не был скован и чувствовал себя более уверенно.

    Роль родителей вообще очень важна в развитии языка у ребенка. В обычной семье, в период до пятилетнего возраста малыша она развивается особенно интенсивно, как и его умственные способности. До трех лет анатомически заканчивается созревание речевых областей мозга, маленький человек накапливает большой запас слов и овладевает родным языком.
 

Смотрите также похожие темы

05.09.2014 - Роль логопеда в здоровье ребенка
05.05.2011 - Учимся говорить!
21.02.2011 - На приём к логопеду…
13.11.2010 - Речь и умственное развитие. Знаки.
13.11.2010 - Ребёнок уже многое может сказать.
07.11.2010 - Звуки речи.
07.11.2010 - Первые слова малыша.
31.10.2010 - Этапы развития речи ребёнка от 1 года до 7 лет.
31.10.2010 - Этапы развития речи малыша от 0 до 1 года.
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

В случае необходимости, оставите ребёнка с мужем?

Да, часто это делаю.
В принципе, можно, но я все равно буду волноваться.
Только в случае крайней необходимости, и то еще подумаю...
Нет, лучше даже не рисковать!
Даже не знаю, не было случая проверить.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 177  |  Комментарии: 1

Наши партнёры



Наши группы