МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Лучшие форумчане

yuli4ka05 465

Innyshka 371

mamaolya 360

Samael 327

galchonok 318

Наш опрос

Курите ли вы при детях?

Курю, конечно.
Да, бывает, но только на улице.
Нет, стараюсь выйти на балкон или в подъезд
Я вообще бросил(а) курить, когда появился ребенок.
Да я вообще не курю.

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 228  |  Комментарии: 2

Реклама GOOGLE на сайте




poiskdetei
Дата: 17 Июня 2011, 20:18 Сообщение №:1

проходил мимо

Звание: проходил мимо

Регистрация: 17 Июня 2011
Пользователь №: 180
Сообщений: 3
Пол: Нет информации
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Предупреждений: 0
---------------------------
Предупреждений: 0 
Каждые 30 минут в России пропадает ребенок!


Поиск детей
Одна из самых страшных трагедий - это пропавший без вести ребенок. Согласно официальной статистике, озвученной в 2010г., за последние пять лет ежегодно в розыске находится порядка 55 тысяч детей. Еще около 20 тысяч детей в год убегает из детских домов. Примерно 30 тысяч детей ежегодно подвергается насилию . Вместе с тем, 90% от пропавших находятся и возвращаются либо в приюты и детские дома , либо к родителям или опекунам. Однако 10% детей остаются в списках пропавших без вести . И если даже исходить из самой оптимистичной статистики Следственного Комитета при Прокуратуре о том , что пропадает в среднем 15 тысяч детей в год, выходит, что порядка полутора тысяч пропадает бесследно . Чтобы лучше представить эту цифру, мы ее озвучим несколько иначе.

Каждые 30 минут пропадает один ребенок. 48 детей в день. И каждый день из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших, четверых не находят никогда. То есть вдумайтесь, каждые 6 часов, когда вы спите, идете на работу, возвращаетесь домой, - навсегда пропадает один ребенок! И даже если оперировать только лишь официальной статистикой , становится страшно. Подчеркнем, что мы опираемся только лишь на официальную статистику . А неофициальная статистика по оценкам различных фондов и общественных организаций, занимающихся этой проблематикой, в полтора - два раза выше.

Изучив эти цифры, мы невольно задаемся классическими русскими вопросами : кто виноват и что делать?

Разумно предположить, что необходима единая система, которая направлена на поиск пропавших детей, социальную адаптацию и на защиту. Об этом уже неоднократно говорилось на разных уровнях государственной власти . Однако до настоящего дня никаких реальных мер предпринято не было, более того, в двадцать одном субъекте РФ финансирование различных профилактических программ было сокращено более чем на 50%, что неминуемо ведет к увеличению печальной статистики пропавших детей.
Исходя из наших жизненных реалий мы понимаем , что решить проблему может только самоорганизация граждан. Но как и на каких принципах это должно происходить ?
Логично обратиться к опыту других государств. Как граждане других государств решают эти проблемы? В последнее время в российской волонтерской среде , занятой поиском пропавших детей, часто обращают взгляд на американскую систему AMBER Alert. Некоторые с восторгом описывают эту систему глобального поиска пропавших детей на территории США, Канады и других стран. Можем ли мы в реалиях России воспользоваться опытом AMBER Alert? Мы знаем, что за рубежом существуют специальные государственные программы, гранты и поощрения волонтерам. Финансовые возможности граждан, высокий уровень среднего класса позволяют использовать технические устройства во время поисков вплоть до вертолетов и частных самолетов. Участие коммерческих структур в волонтерских программах дает определенные льготы , которые закреплены законодательными и нормативными актами . Таким образом, коммерческим структурам выгодно участвовать в различных программах общественного партнерства . Благодаря этому система AMBER Alert по факту является не организацией, а формой общественного договора между волонтерами, коммерческими структурами и государством. Система AMBER Alert по сути становится лейблом и товарным знаком, в силу чего все больше и больше коммерческих структур заключают партнерские соглашения.

Какова же ситуация у нас в России?

Системы государственных программ, грантов и поощрений для волонтеров не развиты . Чего стоит одно название – мини-гранты - для поощрения волонтерских программ! Например, в 2010г. в Тамбовской области 15 проектов было отобрано конкурсной комиссией . В среднем, каждый проект получил сумасшедшую сумму в 7294р.!

Средний класс в России представлен весьма слабо , соответственно, и уровень технического оснащения ниже, чем в других странах. О таких вещах, как частная авиация в виде вертолетов и самолетов , говорить не приходится. В свою очередь коммерческие структуры не заинтересованы в заключении партнерских соглашений с волонтерскими организациями в силу того, что государственные поощрения очень малы, а в Законодательстве не отражена идея добровольчества. Не стоит забывать и о высоком уровне коррупции в нашей стране, которая также влияет на реализацию гражданских инициатив. Чиновник просто не заинтересован в фактической реализации тех или иных добровольческих проектов. Таким образом, в настоящих реалиях система AMBER Alert работать в России не может.
Исходя из этого, мы должны выстраивать систему, которая была бы адаптирована к нашим условиям и нашей ментальности.

Из истории известно, что в России народ всегда объединялся перед лицом общей беды . Но для того, чтобы собраться, население должно не только знать об этой беде, но и понимать, что эта беда может коснуться каждого. А для этого необходимо донести до каждого суть и величину угрозы . Только поняв, что проблема пропавших детей – это национальное бедствие, мы получим шанс переломить ход событий. Чем больше людей будет реально осознавать масштабы беды, тем больше людей объединится, чтобы ее побороть. Создав настолько мощный поток информации, что о пропавших детях будут говорить на кухнях, мы получим ключ к решению проблемы и сможем создать в России систему , похожую на AMBER Alert. Исторически в России общественный договор между государством и гражданами заключается под давлением последних. Именно поэтому первый шаг на пути изменения ситуации с пропавшими детьми – это постоянная информационная работа, постоянное освещение случаев пропавших детей. Чем больше людей и чем скорее узнает об этих трагедиях, тем скорее мы реально начнем влиять на сложившуюся ситуацию с пропавшими детьми в России .

Пока вы читали эту статью, пропал один ребенок. Возможно, навсегда.

Мы очень признательны Администрации этого сайта за разрешение открыть свою тему.
В ней мы будем публиковать ориентировки на детей, которых ищут, и информировать, какая помощь требуется в данный момент.
Спасибо всем вам, добрые, неравнодушные люди! Только вместе с такими, как вы, мы сможем одолеть страшную беду и помочь потерянным детям найтись .


Волонтеры Содружества "Поиск пропавших детей" никогда не собирают денег ни на какие нужды.
Спасибо сказалиtemnaya
Сообщение отредактировалtanya - 18 Июня 2011, 16:35
Причина - отформатировано
poiskdetei
Дата: 22 Июня 2011, 20:57 Сообщение №:2

проходил мимо

Звание: проходил мимо

Регистрация: 17 Июня 2011
Пользователь №: 180
Сообщений: 3
Пол: Нет информации
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Предупреждений: 0
---------------------------
Предупреждений: 0 
title

В г. Белогорске Амурской области пропал мальчик, Петя Дегтярев, 9 лет. Нужна помощь в распространении информации.

Группа поиска в контакте:
http://vkontakte.ru/poiskdeteipetyadegtyarev

Тема поиска на форуме:
http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/1724-petr-degtjarev-2002-gr-amurskaja-oblast/page__pid__21544#entry21544

Содружество волонтёров "Поиск пропавших детей"
poiskdetei
Дата: 15 Сентября 2011, 20:06 Сообщение №:3

проходил мимо

Звание: проходил мимо

Регистрация: 17 Июня 2011
Пользователь №: 180
Сообщений: 3
Пол: Нет информации
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Предупреждений: 0
---------------------------
Предупреждений: 0 
title
В Амурской области пропал ребенок, Владислав Извайлов, 13 лет. Может находиться за пределами Амурской области.
Мальчик склонен к бродяжничеству, может быть где угодно, уходил постоянно. Может путешествовать автостопом, легко входит в контакт. Раньше его уже находили в Чите, в Хабаровске. Хотел в Москву посмотреть Красную площадь, хотел в Приморье - увидеть акулу и т.д. Репост актуален. Есть смысл охватывать для начала ближайшие города. Просим помочь распространить информацию.
Тема поиска:
http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/2287-vladislav-izvailov-13-let-selo-amurskoe-belogor/

Группа поиска:
http://vkontakte.ru/poiskdetei_amur

Содружество волонтёров "Поиск пропавших детей"
Тему читают 0 чел.
Пользователи(0):

Последние темы и ответы форума