МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Лучшие форумчане

yuli4ka05 465

Innyshka 371

mamaolya 360

Samael 327

galchonok 318

Наш опрос

Утренняя зарядка, делать или нет?

Делать
Не делать
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 123  |  Комментарии: 1

Реклама GOOGLE на сайте




poiskdetei
Дата: 17 Июня 2011, 20:18 Сообщение №:1

проходил мимо

Звание: проходил мимо

Регистрация: 17 Июня 2011
Пользователь №: 180
Сообщений: 3
Пол: Нет информации
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Предупреждений: 0
---------------------------
Предупреждений: 0 
Каждые 30 минут в России пропадает ребенок!


Поиск детей
Одна из самых страшных трагедий - это пропавший без вести ребенок. Согласно официальной статистике, озвученной в 2010г., за последние пять лет ежегодно в розыске находится порядка 55 тысяч детей. Еще около 20 тысяч детей в год убегает из детских домов. Примерно 30 тысяч детей ежегодно подвергается насилию . Вместе с тем, 90% от пропавших находятся и возвращаются либо в приюты и детские дома , либо к родителям или опекунам. Однако 10% детей остаются в списках пропавших без вести . И если даже исходить из самой оптимистичной статистики Следственного Комитета при Прокуратуре о том , что пропадает в среднем 15 тысяч детей в год, выходит, что порядка полутора тысяч пропадает бесследно . Чтобы лучше представить эту цифру, мы ее озвучим несколько иначе.

Каждые 30 минут пропадает один ребенок. 48 детей в день. И каждый день из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших, четверых не находят никогда. То есть вдумайтесь, каждые 6 часов, когда вы спите, идете на работу, возвращаетесь домой, - навсегда пропадает один ребенок! И даже если оперировать только лишь официальной статистикой , становится страшно. Подчеркнем, что мы опираемся только лишь на официальную статистику . А неофициальная статистика по оценкам различных фондов и общественных организаций, занимающихся этой проблематикой, в полтора - два раза выше.

Изучив эти цифры, мы невольно задаемся классическими русскими вопросами : кто виноват и что делать?

Разумно предположить, что необходима единая система, которая направлена на поиск пропавших детей, социальную адаптацию и на защиту. Об этом уже неоднократно говорилось на разных уровнях государственной власти . Однако до настоящего дня никаких реальных мер предпринято не было, более того, в двадцать одном субъекте РФ финансирование различных профилактических программ было сокращено более чем на 50%, что неминуемо ведет к увеличению печальной статистики пропавших детей.
Исходя из наших жизненных реалий мы понимаем , что решить проблему может только самоорганизация граждан. Но как и на каких принципах это должно происходить ?
Логично обратиться к опыту других государств. Как граждане других государств решают эти проблемы? В последнее время в российской волонтерской среде , занятой поиском пропавших детей, часто обращают взгляд на американскую систему AMBER Alert. Некоторые с восторгом описывают эту систему глобального поиска пропавших детей на территории США, Канады и других стран. Можем ли мы в реалиях России воспользоваться опытом AMBER Alert? Мы знаем, что за рубежом существуют специальные государственные программы, гранты и поощрения волонтерам. Финансовые возможности граждан, высокий уровень среднего класса позволяют использовать технические устройства во время поисков вплоть до вертолетов и частных самолетов. Участие коммерческих структур в волонтерских программах дает определенные льготы , которые закреплены законодательными и нормативными актами . Таким образом, коммерческим структурам выгодно участвовать в различных программах общественного партнерства . Благодаря этому система AMBER Alert по факту является не организацией, а формой общественного договора между волонтерами, коммерческими структурами и государством. Система AMBER Alert по сути становится лейблом и товарным знаком, в силу чего все больше и больше коммерческих структур заключают партнерские соглашения.

Какова же ситуация у нас в России?

Системы государственных программ, грантов и поощрений для волонтеров не развиты . Чего стоит одно название – мини-гранты - для поощрения волонтерских программ! Например, в 2010г. в Тамбовской области 15 проектов было отобрано конкурсной комиссией . В среднем, каждый проект получил сумасшедшую сумму в 7294р.!

Средний класс в России представлен весьма слабо , соответственно, и уровень технического оснащения ниже, чем в других странах. О таких вещах, как частная авиация в виде вертолетов и самолетов , говорить не приходится. В свою очередь коммерческие структуры не заинтересованы в заключении партнерских соглашений с волонтерскими организациями в силу того, что государственные поощрения очень малы, а в Законодательстве не отражена идея добровольчества. Не стоит забывать и о высоком уровне коррупции в нашей стране, которая также влияет на реализацию гражданских инициатив. Чиновник просто не заинтересован в фактической реализации тех или иных добровольческих проектов. Таким образом, в настоящих реалиях система AMBER Alert работать в России не может.
Исходя из этого, мы должны выстраивать систему, которая была бы адаптирована к нашим условиям и нашей ментальности.

Из истории известно, что в России народ всегда объединялся перед лицом общей беды . Но для того, чтобы собраться, население должно не только знать об этой беде, но и понимать, что эта беда может коснуться каждого. А для этого необходимо донести до каждого суть и величину угрозы . Только поняв, что проблема пропавших детей – это национальное бедствие, мы получим шанс переломить ход событий. Чем больше людей будет реально осознавать масштабы беды, тем больше людей объединится, чтобы ее побороть. Создав настолько мощный поток информации, что о пропавших детях будут говорить на кухнях, мы получим ключ к решению проблемы и сможем создать в России систему , похожую на AMBER Alert. Исторически в России общественный договор между государством и гражданами заключается под давлением последних. Именно поэтому первый шаг на пути изменения ситуации с пропавшими детьми – это постоянная информационная работа, постоянное освещение случаев пропавших детей. Чем больше людей и чем скорее узнает об этих трагедиях, тем скорее мы реально начнем влиять на сложившуюся ситуацию с пропавшими детьми в России .

Пока вы читали эту статью, пропал один ребенок. Возможно, навсегда.

Мы очень признательны Администрации этого сайта за разрешение открыть свою тему.
В ней мы будем публиковать ориентировки на детей, которых ищут, и информировать, какая помощь требуется в данный момент.
Спасибо всем вам, добрые, неравнодушные люди! Только вместе с такими, как вы, мы сможем одолеть страшную беду и помочь потерянным детям найтись .


Волонтеры Содружества "Поиск пропавших детей" никогда не собирают денег ни на какие нужды.
Спасибо сказалиtemnaya
Сообщение отредактировалtanya - 18 Июня 2011, 16:35
Причина - отформатировано
poiskdetei
Дата: 22 Июня 2011, 20:57 Сообщение №:2

проходил мимо

Звание: проходил мимо

Регистрация: 17 Июня 2011
Пользователь №: 180
Сообщений: 3
Пол: Нет информации
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Предупреждений: 0
---------------------------
Предупреждений: 0 
title

В г. Белогорске Амурской области пропал мальчик, Петя Дегтярев, 9 лет. Нужна помощь в распространении информации.

Группа поиска в контакте:
http://vkontakte.ru/poiskdeteipetyadegtyarev

Тема поиска на форуме:
http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/1724-petr-degtjarev-2002-gr-amurskaja-oblast/page__pid__21544#entry21544

Содружество волонтёров "Поиск пропавших детей"
poiskdetei
Дата: 15 Сентября 2011, 20:06 Сообщение №:3

проходил мимо

Звание: проходил мимо

Регистрация: 17 Июня 2011
Пользователь №: 180
Сообщений: 3
Пол: Нет информации
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Предупреждений: 0
---------------------------
Предупреждений: 0 
title
В Амурской области пропал ребенок, Владислав Извайлов, 13 лет. Может находиться за пределами Амурской области.
Мальчик склонен к бродяжничеству, может быть где угодно, уходил постоянно. Может путешествовать автостопом, легко входит в контакт. Раньше его уже находили в Чите, в Хабаровске. Хотел в Москву посмотреть Красную площадь, хотел в Приморье - увидеть акулу и т.д. Репост актуален. Есть смысл охватывать для начала ближайшие города. Просим помочь распространить информацию.
Тема поиска:
http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/2287-vladislav-izvailov-13-let-selo-amurskoe-belogor/

Группа поиска:
http://vkontakte.ru/poiskdetei_amur

Содружество волонтёров "Поиск пропавших детей"
Тему читают 0 чел.
Пользователи(0):

Последние темы и ответы форума